23.04.2013 15:24

Поморье испытывает новые самолёты

По планам сертификационных испытаний на этой неделе в Архангельскую область прибудет новый транспортно-пассажирский самолёт Ту-204СМ, который в районе Белого моря будет проходить сертификационные испытания в рамках подготовки самолёта к серийному производству. На сегодняшний день весь необходимый перечень необходимых испытаний самолётом пройден, а данные испытания являются заключительным их этапом в условиях эксплуатации самолёта в условиях низких температур и повышенной влажности.

Аналогичные испытания Ту-204СМ в феврале минувшего 2012 года проходил в условиях Якутии на авиационной базе "Якутск". В частности, помимо самих полётов при низких температурах, в Якутии отрабатывались условия запуска всех агрегатов самолёта при краткосрочной и длительной стоянках в условиях пониженной температуры воздуха. Помимо этого в том же 2012 году самолёт отрабатывал полёты в Арабских Эмиратах на его приемистость к высоким температурам и условиям запылённости воздуха.

Ту-204СМ является последней разработкой конструкторского бюро "Туполева" на основе базовой модели Ту-204-100. Существенным отличием новой машины является его оснащение новым авиационным двигателем ПС-90А2, который по своим параметрам от своего предшественника отличается повышенным моторным ресурсом и надёжностью основных агрегатов.

23040488

Несмотря на то обстоятельство, что сертификационные испытания ещё находятся в стадии завершения, и официальных заказов на его поставку от авиационных компаний пока нет, Ту-204СМ включён в список авиационной техники закупаемой за средства государственного бюджета, для нужд Вооружённых Сил Российской Федерации с 2013 по 2018 годы. В частности за этот период авиационные предприятия должны будут поставить 15 машин Ту-204СМ.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript